EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

24 января 2012

Обзор Windows 8


На разработку Windows 8 брошены все силы, ведь она должна отвоевать себе место у операционных систем iOS и Android на планшетах.

Microsoft опаздывает — впрочем, как всегда. Через два года после своего выхода Windows 7 стала самой популярной операционной системой, сменив прежнего лидера — десятилетнюю ХР. Тем не менее будущее концерна вызывает серьезные опасения, поскольку в сфере планшетов и смартфонов Microsoft до сих пор не играет какой-либо существенной роли. Ведь планшеты с Windows 7 в плане удобства использования пока не могут составить конкуренцию современным устройствам на базе iOS или Android. Переломить ситуацию должна Windows 8. При ее разработке Microsoft ориентируется на iPad в плане управления интерфейсом, магазина приложений, а также максимального количества поддерживаемых программ.

обзор windows 8 developer

Никогда прежде концерн не представлял новую версию своей операционной системы на рассмотрение общественности так рано, как в случае с Windows 8. Даже Windows 7 впервые была обнародована только в пре-бета-версии. А «восьмерка» стала доступна для публичного тестирования начиная уже с версии для разработчиков. Сейчас в Редмонде все силы брошены на создание успешного обновления: уже в январе 2012 года планируется совершить следующий большой скачок к бета-версии Windows 8. Microsoft говорит о совершенно новом подходе к выпуску системы, однако использует все тот же цикл разработки, что и в случае с Windows 7. Ответственным за него является Стивен Синофски, президент подразделения Windows в Microsoft. Он полностью изменил процесс разработки после провала Vista. Его девиз — не давать никаких обещаний в отношении новых продуктов, которые нельзя сдержать. Это едкий намек на предыдущих сотрудников, которые, например, заверяли, что в версии Vista будет новая файловая система, но затем тихо отказались от своих слов, поскольку она не работала.

обзор windows 8

Вступив в должность, Синофски ввел для разработки Windows так называемый принцип «п + п + п/2». За этими символами скрываются небольшие профильные команды, каждая из которых занимается только одной задачей. В Windows 8 имеется около 25 ключевых возможностей — например, магазин Windows, Рабочий стол, ядро, поиск, взаимодействие с пользователем. Над каждой из них работает своя группа, состоящая из п разработчиков, п тестеров и п/2 менеджеров проекта, и все они объединены в семь более крупных команд. Это должно позволить сделать разработку новой операционной системы более гибкой и сосредоточиться на важных проблемах.

Бета-версия: свободное тестирование

Для Windows 8 запланирована только одна бета-версия, которая была продемонстрирована в январе на Международной выставке потребительской электроники (CES). Именно над ней сейчас в поте лица ведется основная работа. Несмотря на то что многие уже успели попробовать вариант для разработчиков, выпуском публичной бета-версии Microsoft старается привлечь к ее тестированию максимальное количество пользователей.

Новые важные функции, такие как запуск на компьютерах с UEFI (Unified Extensible Firmware Interface — новый графический интерфейс между ОС и микропрограммами оборудования, который приходит на смену «древней» BIOS), должны стать основными темами, по которым разработчики больше всего надеются получить отзывы от тестеров. В случае с Windows 7 во время публичного тестирования концерну удалось добиться нескольких миллионов установок системы еще до ее официального выхода и собрать отчеты об ошибках. На протяжении нескольких месяцев в среднем каждые 15 секунд разработчикам поступал формуляр обратной связи с системными сообщениями.

обзор windows 8 developer

Такие отзывы тестеров очень важны, поскольку Microsoft собирается интегрировать все функции Windows 8 уже в бета-версию. При этом она должна быть в статусе «API-complete», то иметь готовые интерфейсы программирования приложений, чтобы у разработчиков были под рукой все инструменты. Отсутствующие функции и возможности не появятся внезапно в финальной версии. Разумеется, после опубликования бета-версии могут вноситься какие-то изменения — например, добавление кнопки в меню «Пуск» для настройки интерфейса Metro под потребности пользователя. Очень интересно будет посмотреть, как Microsoft собирается проводить широкомасштабное тестирование такой важной, с точки зрения стратегии, версии для ARM-процессоров. Основная проблема заключается в том, что, как правило, на всех планшетах изначально уже стоит операционная система. И это важный момент: в отличие от обычных компьютеров, даже готовая Windows 8 не предусматривает самостоятельной установки пользователем на мобильное устройство. Вполне возможно, что Microsoft скооперируется с партнерами по разработке аппаратных средств и проведет свое внутреннее тестирование или же создаст список подходящих планшетов, на которых бета-версию Windows 8 смогут испытать и третьи лица. Пока концерн не раскрывает свои планы.

К внешнему тестированию бета-версии будет добавлен внутренний тест. В компании запланировано несколько тысяч пробных установок Windows 8. Кроме того, начинается так называемый Dogfooding, то есть внутреннее использование в компании Microsoft системы Windows 8. Таким образом, будет собрано большое количество данных о программной совместимости, информации от пользователей, а также сведений о поведении драйверов.

Релиз-кандидат:
пожалуйста, не надо больше ошибок

По сравнению с бета-версией релиз-кандидат (RC) является почти завершенным продуктом. Однако Microsoft оставляет за собой право внесения важных изменений или корректировок, поскольку на данном этапе все еще происходит сбор отзывов от пользователей. Отличие от бета-версии состоит в том, что все, что теперь меняет Microsoft, тщательно аргументируется и документируется. Ведь релиз-кандидат — это последний этап, когда производители оборудования включаются в работу и выпускают компьютеры, комплектующие и периферию с логотипом «Designed for Windows 8». Многие фирмы строят свои среды отладки уже на базе этой версии, а разработчики ПО на данном этапе подгоняют свои программы под Windows 8. Только это делает возможной ситуацию, когда уже при официальном старте продаж большинство приложений стабильно работает в новой операционной системе, драйверы и оборудование готовы и функционируют без сбоев.


В релизе-кандидате нет места для новшеств: все предложения, требующие серьезных модификаций Windows, попадают на склад идей для пакета обновлений или уже следующей версии системы. Так, многие пользователи хотели видеть встроенный антивирус уже в Windows 7, но это случится только в «восьмерке». Изменения в релизе-кандидате касаются, как правило, только нюансов — например, той или иной кнопки интерфейса, Проводника или мини-приложений в инструментах Windows. Очень часто Microsoft в последний момент изменяет и обозначение некоторых функций. К примеру, уже в версии ХР можно было удалять программу штатными средствами ОС, но лишь в Windows 7 Microsoft вывела эту возможность на поверхность, поместив соответствующую кнопку на верхнюю планку меню окна «Удаление программ». В целом, все проблемы, обнаруженные в бета-версии, в релизе-кандидате уже должны быть решены. Если посмотреть в руководство Microsoft по правильной разработке Windows, можно увидеть, что приоритетными на пути от бета к релизу-кандидату являются два аспекта — качество и производительность.

Финальная версия: обновление драйверов

Приближаясь к финальному релизу, компания Microsoft ограничивает работу над кодом Windows до минимума, пока не будет готова версия RTM (Release to Manufacturing), которая отправляется партнерам и прямым клиентам, а уже пару недель спустя ОС появляется в широкой продаже.
Между выпусками RTM- и финальной версий, или GA (General Availability — «общая доступность», так называется выпуск ОС в свет), прежде всего осуществляется обновления драйверов. Производители аппаратных средств приводят свои современные устройства.


Приложения для Widdows 8 можно будет купить в онлайн-магазине, встроенном в систему в соответствие с новой системой и в то же время создают новые, изначально спроектированные под Windows 8. Microsoft использует время между выпуском RTM и началом продаж для улучшения локализаций системы и составления инструкций. В октябре 2012 года мы узнаем, продолжит ли концерн оставаться лидером только на платформах Intel или же составит конкуренцию компаниям Apple и Google на рынке планшетов.

Требования к «железу»: подойдет даже нетбук

Windows 8 будет поддерживать не только архитектуру Intel, но и чипы ARM (используемые на большинстве планшетов). Правда, ARM-версия сможет работать только со специально написанными для нее приложениями. Примечательно также, что в новой ОС появится официальная поддержка стандарта USB 3.0.

Минимальные требования к оборудованию оказались весьма скромными: понадобится гигагерцевый процессор х86, 1 Гбайт оперативной памяти для 32-битной версии и 2 Гбайт — для 64-битной, 16 либо 20 Гбайт пространства на жестком диске и совместимая с DirectX 9 видеокарта. Стоит отметить, что на конференции BUILD Стивен Синофски продемонстрировал работу Windows 8 на довольно слабом нетбуке Lenovo S10 с маломощным процессором Atom. От планшетов потребуется разрешение экрана как минимум 1024x768 пикселей. Для более удобной работы лучше иметь дисплей 1366x768 точек и выше, чтобы была возможность разместить на нем два Metro-приложения одновременно.

3 комментария:

  1. Наконец то, сделали что то более менее похожее на OC.

    ОтветитьУдалить
  2. надеюсь в этот раз у них получилось что то полноценное.. а не полу ОС) Время и тестирование покажет... кто то уже ставил себе?

    ОтветитьУдалить