EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

15 января 2012

Фотокамера Nikon 1


Младшая беззеркальная фотокамера камера Nikon 1 обладает сверхкомпактными размерами.

Более того, является самой миниатюрной беззеркалкой на рынке после Pentax Q. Анонс системы Nikon 1 совершенно заслуженно вызвал множество споров. Однако по совокупности технических характеристик и возможностей съемки Nikon J1 — одна из интереснейших моделей на рынке. Самый спорный момент, конечно, матрица с кроп-фактором 2,7. Ведь вы уже усвоили, что физический размер матрицы предопределяет два очень важных момента: отсутствие шумов и глубину резкости (больше матрица — меньше глубина). Первый момент важен во всех случаях без исключения, а второй имеет особенное значение в портретной съемке. Так вот, по шумам фотокамера Nikon 1 показал себя даже лучше, чем предполагалось. Конечно, он уступает Lumix DMC-3D1 и Sony NEX-5N, у них картинка чище. Но в то же время J1 заметно превосходит все актуальные модели беззеркалок Olympus. Глубина резкости очень большая -— это будет хорошо заметно при макросъемке, в остальных случаях характер картинки напоминает скорее компактные камеры. Но поговорим о плюсах. Во-первых, это серийная съемка с частотой 10 кадров в секунду.

фотокамера nikon 1

В этом случае работает следящий автофокус. А без автофокуса Nikon J1 выдает аж 60 кадров в секунду в полном разрешении, что официально делает его самым быстрым беззеркальным фотоаппаратом на рынке. Механический затвор в этом режиме не работает, выдержка задается электронным образом. Второй ключевой момент — высокоскоростная видеосъемка. Конечно, 60 кадров в секунду в Full HD-разрешении — это здорово. Ну а как насчет 400 кадров в секунду? Или даже 1200 кадров в секунду? фотокамера Nikon J1 это умеет. Правда, съемка при 400 fps возможна только в разрешении 640x240 пикселей, а при 1200 fps — в 320x120. В последнем случае комфортно смотреть полученное видео можно будет только на экране смартфона.
Оптики Для Nikon 1 пока немного. Изначально было представлено только четыре объектива: 10 мм, 10-30 мм, 10-100 мм и 30-110 мм.

Вывод:
Интересная камера с необычным набором качеств. Рекомендуется тем,
кто одновременно жаждет максимальной компактности и выдающейся скорострельности. В плане гибкости и универсальности Nikon уступает Sony и Panasonic.

1 комментарий:

  1. красивая камера. если кто пользовался, отпишитесь, пожалуйста)

    ОтветитьУдалить