EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

02 января 2012

Забастовка Wikipedia?


Создатель Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmie Wales) пригрозил временным удалением всего контента со страниц онлайновой энциклопедии в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act) в США. Палата представителей Конгресса США должна была провести голосование по этому законопроекту 15 декабря. Действительно ли Wikipedia приостановит работу, на момент написания заметки известно не было.

Забастовка Wikipedia?

В случае принятия SOPA власти получат право требовать у провайдеров блокировать доступ к сайтам с пиратским контентом. Законопроект поддерживают Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) и Американская ассоциация кинокомпаний (МРАА). Они заявляют, что музыкальная и киноиндустрия несут многомиллиардные убытки из-за интернет-пиратства. Против SOPA выступают многие IT-компании, в т. ч. Google, Face-book, Yahoo!, Twitter и Mozilla.

На своей странице в Wikipedia г-н Уэйлс пишет, что окончательное решение о «забастовке» сервиса не будет напрямую зависеть от результатов голосования. Он также пояснил, что идея «самоцензуры» возникла у него после того, как в октябре итальянская «Википедия» приостановила работу в знак протеста против законопроекта DDL ln-tercettazioni. Согласно этому документу, все итальянские сайты обязаны корректировать публикации, если кто-нибудь заявит, что та или иная статья содержит ложную информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий