EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

17 января 2012

Развитие индустрии Hi Tech

О-о, еще один прямоугольник с сенсорным экраном? Большое спасибо! Современные гаджеты настолько хороши, что начинают утомлять.

У меня есть одна теория, выработанная года три назад. Сейчас практически вся техника достигла такого уровня развития, чтобы полностью соответствовать запросам людей. И дальше она будет только предоставлять людям возможности, которые им, предположительно, нужны, - до тех пор пока вы не спустите телефон в унитаз или он не взорвется. Появилось HD-телевидение  и почти все плоские экраны, LCD и плазменные панели, стали качественными. У компьютеров достаточно памяти и мощности процессора для всего и навсегда (кроме игр). Гигабитные сетевые карты и скоростной Wi-Fi 802.11n дали быстрый доступ к Сети и онлайн-контенту. USB 2.0 и FireWire потребовали быстрых внешних дисков, информацию с которых можно качать до бесконечности.

На мобильном рынке iPhone 4S задал стандарт, которому следуют все прочие смартфоны. А с их развитием медиаплееры и GPS-навигаторы практически канули в Лету. Игровые консоли? Да, они не слишком изменились с середины нулевых. Новое поколение консолей должно появиться в ближайшие два года, но я сомневаюсь, что вы увидите какой-то значительный скачок в типе или качестве игр. Разве что графика станет еще более реалистичной. Поэтому - все, ребята, война окончена.

Вообще, это здорово (то, что нынешняя техника так хороша, а не то, что нам пора домой). Даже смешно видеть, как люди горячо спорят о том, что лучше - Android или iOS. Ведь они: а) практически одинаковы, б) находятся в другой Вселенной относительно телефонов, которые появились до них. Нужно ли вам стремиться к новым технологиям? Хотеть от техники большего? Конечно, да, ведь именно вы назвали Microsoft Kinect гаджетом года. Вы можете назвать его слишком необычным и требующим пространства размером с квартиру президента. Но никогда не скажете, что это всего лишь еще один супер эффективный и неотличимый от других гаджет с сенсорным экраном.

Это одна из тех вещей, которых хотелось бы видеть больше. Если iPhone 5 окажется сферой, плавающей в столбе дыма, с усиками-роботами, которые подключаются к мозгу, - это действительно будет нечто новое. Правда, я не думаю, что это произойдет. Рынок техники сложился, и на нем, пожалуй, даже многовато гаджетов, улучшенных по сравнению с теми, которые и так невероятно хороши. Это повод не только порадоваться, но и слегка заскучать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий