EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

09 января 2012

HUB-монитор Samsung SyncMaster СА750: порядок прежде всего!

Беспорядок на рабочем столе продолжает, пожалуй, оставаться самой актуальной проблемой современного цифрового быта. Монитор, системный блок, принтер, акустические колонки, прочие аксессуары — и, разумеется, ноутбук, который ко всему этому «железному» зоопарку приходится подключать всякий раз, приходя на рабочее место. А затем еще и отключать.

Степень беспорядка увеличивается в геометрической прогрессии, если речь идет о небольшом офисе или отделе крупной компании. Полагаться на уборщиц — не выход. Хорошая уборщица не обязана (и не будет!) разбираться, что за шнуры и кабели лежат на рабочих столах, и постарается их вовсе не трогать, а плохая... не будем о грустном. Словом, проводной беспорядок в современном цифровом офисе — это проблема. Серьезная проблема.

Дело не только в физическом неудобстве, связанном с постоянными подключениями и отключениями разнородных кабелей. Эта вроде бы безобидная процедура, превращаясь
в надоедливую рутину, понуждает пользователей к небрежности — и, значит, ведет к усиленному износу портов ноутбука. А ведь в наше время замена портов чаще всего означает замену ноутбука целиком, — удовольствие не из дешевых.

Решить запутанную проблему проводов может лишь радикальное средство, а именно — избавление от самой необходимости раз за разом отсоединять и снова присоединять их. Именно таким образом компания Samsung и разрубила кабельный гордиев узел, выпустив  HUB монитор Samsung SyncMaster СА750. Мы попросили «примерить» идею HUB-монитора устройства на свои компании одного из ИТ-практиков.

HUB монитор Samsung SyncMaster СА750



blog-obzornika.blogspot.com: Насколько актуальны были бы для вашей компании HUB-мониторы SyncMaster СА750?
Дмитрий Еремеев, ИТ-специалист, «Упоминатор.ру»: Мне приходилось работать со многими компаниями и насмотрелся всякого. Чего только сотрудники не делают со своими ноутбуками. Попытка вставить USB-коннектор в порт RJ-45 — цветочки; вот когда кабель Ethernet настойчиво пихают в телефонный
RJ-л, да так, что корпус трескаться начинает, — это беда. Избавиться от проводных подключений на рабочих местах было бы очень здорово.

blog-obzornika.blogspot.com: Наиболее ценные на ваш взгляд, особенности идеи HUB-монитора Samsung?
Дмитрий Еремеев: Стационарное рабочее место — это комфорт; ноутбук — это мобильность. Поэтому на рабочий стол стараются поставить монитор покрупнее; 23, 24, а лучше 27 дюйм. Такой монитор SyncMaster СА750 становится центром для организации рабочего пространства. Вокруг него — принтер, сканер, акустические колонки, клавиатура и мышь (ноутбучные органы ввода все-таки не всегда удобны)... Подключать все это к монитору, а не непосредственно к ноутбуку, — крайне удобно.

Вообще, я считаю, что провода — пережиток прошлого. Пока, к сожалению, не избавиться от кабеля питания, но безо всех прочих отлично можно обойтись. Хотя бы на участке «ноутбук — монитор». Ценность HUB-решений Samsung SyncMaster СА750 — как раз в том, что широкоформатный большой дисплей совмещен с универсальной док-станцией.

blog-obzornika.blogspot.com: Какие модели, на ваш взгляд, наиболее интересны (с точки зрения функций, диагоналей)?
Д. Е.: Мы присматриваемся к 23-дюйм моделям С23А750Х с беспроводным подключением для тех сотрудников, которые часто отправляются в командировки. На рабочем месте руководителя можно поставить 27-дюйм модель. Сотрудники, приходящие в кабинет начальства, смогут «на лету» подключаться к его дисплею, например, для проведения небольшой рабочей презентации. Такого крупного монитора как раз хватит; не придется идти за проектором, тратить время на его установку и настройку.

blog-obzornika.blogspot.com: Можно ли как-то оценить пользу от перехода на HUB-мониторы?
Д. Е.: Есть прямой экономический эффект — сокращение затрат на частый мелкий ремонт ноутбуков; его для каждой фирмы вполне можно выразить в деньгах. Несколько сложнее подсчитать косвенные выгоды: например, исключение простоев сотрудников, у которых забрали ноутбук на ремонт, — свободная техника на подмену есть не всегда. Да и аккуратно организованный рабочий стол гораздо лучше настраивает на продуктивную работу, чем слои перепутанных проводов перед глазами, так что прирост производительности труда от установки HUB-мониторов определенно будет.

Совет редактора: при наличии беспроводной модели Samsung HUB-монитора SyncMaster СА750, рекомендуем указать его как «монитор по умолчанию» в настройках конфигурационной утилиты (Wireless Connection Manager) и включить режим автоматического подключения в экранном меню. В этом случае, не потребуется даже подключения USB-кабеля, монитор samsung будет автоматически задействован при обнаружении в зоне действия беспроводной сети ноутбука.

1 комментарий: