EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified

31 декабря 2011

Системная плата Gigabyte GAZ68X-UD7-B3

Системная плата Gigabyte GA-Z68X-UD7-B3 поставляется в яркой черно-желтой коробке. Внутри нее черный картонный кейс с пластиковой рукояткой и прозрачным окном — оно позволяет визуально изучить плату, не извлекая из упаковки. Кейс снабжен двойным дном, в котором спрятан солидный комплект: четыре SATA- и два eSATA-кабеля, два SLI-моста для дискретных видеокарт, внешние панели для вывода портов eSATA и USB, заглушка на заднюю панель системного блока, компакт-диск с драйверами, а также набор бумажной документации и наклеек.

Системная плата Gigabyte GA-Z68X-UD7-B3

Дизайн Системная плата Gigabyte GA-Z68X-UD7-B3 строгий и функциональный. Цветовая гамма практически монохромная: все детали либо черного, либо серого цвета. Серебрятся разве что цилиндры конденсаторов и блоки портов ввода/ вывода. К слову, все конденсаторы твердотельные, а процессор снабжен 24-канальным преобразователем питания. Северный и южный мосты, а также силовые элементы системы питания процессора накрыты пластинчатыми радиаторами, которые связаны между собой тепловыми трубками. Теплорассе-иватели компактны и закреплены при помощи подпружиненных винтов. Термоинтерфейсом служит силиконовый полимер. Качество пайки на высшем уровне.
Выполненная в формфакторе ATx плата может похвастать богатым набором слотов расширения: в наличии два pCI Express x16, два pCI Express x8, один PCI Express x1 и два PCI. Четыре слота оперативной памяти размещены недалеко от процессорного разъема. С одной стороны, это хорошо — модули будут обдуваться процессорным кулером. С другой стороны, установка громоздких систем охлаждения может быть затруднительна. Вместе с тем слоты оперативной памяти и PCI Express x16 разнесены далеко друг от друга и не помешают установке устройств.

На плате распаяно десять портов SATA: шесть подключены к чипсету, а остальные — к двум контроллерам Marvell 88SE9128. SATA-разъемы размещены на самом краю платы, что обеспечивает удобное подключение накопителей. Жесткие диски можно сконфигурировать в массивы Raid 0, 1, 5 или 10. Оверклокерский раздел MB Intelligent Tweaker (M.I.T.) в BIOS Award разбит на пять субкатегорий, посвященных соответственно частотам и напряжениям на процессоре, памяти и т. д. BIOS выполнен по классической схеме и предоставляет доступ к огромному числу настроек.

Я протестировал производительность Системной платы Gigabyte GA-Z68X-UD7-B3 собрав на открытом стенде следующую конфигурацию: процессор Intel Core i7-2600 (3,4 ГГц), ОЗУ Kingston KHx2133C9AD3x2K2/4Gx (2x2 Гбайт), видеокарта Palit GeForce GTx 550 Ti Sonic (1024 Мбайт), HDD WD Caviar Blue (1 Тбайт), БП Corsair CMPSU-1000HxEU (1 кВт), ОС Windows 7 Профессиональная. Все компоненты функционировали на номинальных частотах. Что можно ожидать от флагмана Gigabyte? Как минимум, отличной производительности. И плата не подвела. Она способна выжать максимум и из процессора и видеокарты. Небольшие нарекания вызвала только система охлаждения. Нет, она вполне справляется со своими обязанностями при работе конфигурации в штатном режиме. Однако при серьезном разгоне ее возможностей может быть недостаточно. Впрочем, замена радиаторов на сторонние средства охлаждения не должна вызвать затруднений.

Таким образом, Gigabyte GA-Z68x-UD7-B3 отвечает всем требованиям, предъявляемым к материнским платам топового сегмента. Модель отличает превосходная производительность, широкая функциональность и богатый комплект поставки. Не могу не похвалить и интегрированную звуковую систему, которой вполне по силам тягаться с недорогими дискретными картами.

Особая благодарность за подготовку материала блогу Mobile Gadget Ua Свежие обзоры и статьи о новинках из мира Смартфонов, гаджетов, и смарт устройств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий